Воскресная школа

С 2007 года при нашем храме по благословению настоятеля прот. Андрея Гахова действует воскресная школа для детей младшего и старшего возраста. По субботам и воскресеньям дети младшей (7-9 лет), средней (10-12 лет) и старшей (12–14 лет) групп изучают Закон Божий. На уроках в школе изучается Храмоведение, Священная история Ветхого и Нового Завета, Праздники, основы Богослужения Православной Церкви, История христианской Церкви, жития святых, православный катехизис, учатся читать по-церковнославянски, занимаются Церковным пением. Занятия проходят живо и интересно, на уроках дети рисуют, лепят. Все предметы направлены на развитие в учениках духовных начал, ведь для христианина с юного возраста важно не только знать и понимать учение Господа нашего Иисуса Христа, но и уметь построить свою жизнь в соответствии с полученным знанием.

Жизнь воскресной школы не ограничивается изучением упомянутых выше предметов. Учебный процесс продолжается и на факультативах – это занятия в кружке «мастерская чудес», спортивное ориентирование. По субботам проходят встречи в «Театральном кружке», где в непринужденной творческой обстановке дети вместе с родителями, основываясь на литературных произведениях христианских писателей закрепляют знания о любви, терпении, милосердии, честности и доброте.  Результатом работы кружка становятся тематические театральные постановки. Кроме того, дети активно участвуют в жизни храма: поют в церковном хоре, мальчики проходят алтарное послушание.

Кроме занятий в классе дети, учителя и родители выезжают на экскурсии по святым местам: в Троице-Сергиеву Лавру, в Иосифо-Волоцкий монастырь, в Новый Иерусалим, Оптину пустынь и т.д. В большие праздники – Рождества Христова, Святой Пасхи – дети собираются на утренник, где вновь с детской искренностью радуются и славят Господа, а потом за праздничный стол с чаем и сладостями. Все дети регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн – это непременное условие для учащихся нашей воскресной школы.